Гендерные стереотипы - cформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины. Термин следует отличать от понятия гендерная роль, означающего набор ожидаемых образцов поведения (норм) для мужчин и женщин. Появление гендерных стереотипов обусловлено тем, что модель гендерных отношений исторически выстраивалась таким образом, что половые различия располагались над индивидуальными, качественными различиями личности мужчины и женщины.
(источник: http://www.owl.ru)

Что такое гендер?
Гендер являет собой определение женщин и мужчин на основе их социальной роли. Это не то же самое, что пол (биологические особенности женщин и мужчин), и не то же самое, что женщина. Гендер определяется набором задач, функций и ролей, предназначенных обществом женщинам и мужчинам в их общественной и личной жизни.

Что такое гендерное равенство?
Гендерное равенство подразумевает равное обладание женщинами и мужчинами социально ценных благ, возможностей, ресурсов и вознаграждений. Гендерное равенство не означает, что мужчины и женщины становятся одинаковыми, а то, что их возможности и жизненные шансы равны.

Вопросы

1.Вы когда-либо становились жертвами дискриминацией по половому признаку?
2.Вам никогда не хотелось побыть в теле человека противоположного пола, или присвоить себе качества юноши, будучи девушкой, а также качества девушки, будучи юношей?
3.Имеете ли вы понятие о бигендерности и считаете ли, что почти каждый из нас подсознательно обладает этим качеством?
(Бигендер ощущает себя то мужчиной, то женщиной, независимо от физического пола. Его/её полоролевое самоощущение (социальный пол, гендер) меняется в зависимости от настроения, собеседника, окружающей обстановки. Бигендерность - "неустоявшееся" ощущение собственного полового признака)
4. Считаете ли вы фрикгендерность заболеванием, психическим отклонением?
(фрикгендерность - это полное присвоение себе противоположного пола).